М Команда И В Н П М О Примечание
1 ИНТЕР 38 25 10 3 69-26 85 Лига Чемпионов 2008-09 Групповой этап
2 РОМА 38 24 10 4 72-37 82 Лига Чемпионов 2008-09 Групповой этап
3 ЮВЕНТУС 38 20 12 6 72-37 72 Лига Чемпионов 2008-09 -3 квалификационный раунд
4 ФИОРЕНТИНА 38 19 9 10 55-30 66 Лига Чемпионов 2008-09 -3 квалификационный раунд
20 ЛИВОРНО 38 6 12 20 35-60 30 Понижение класса Серия В

Серия А в своем нынешнем формате стартовала в 1929 году.
С 1898 по 1929 соревнование проходило по группам, разделенным по региональному принципу. Розыгрыш Серии А часто называют скудетто, так как побеждающая команда в последующем сезоне носит небольшую нашивку с итальянским триколором на своей форме.
Наиболее успешным клубом Серии А считается Ювентус, который побеждал 27 раз; следующие за ним — Милан с 17 победами, Интернационале завоевывал скудетто 16 раз и Дженоа 9 раз,но все победы последнего приходятся на период до 1929 года.
За каждые десять выигранных титулов клуб получает право носить небольшую золотую звездочку над эмблемой; таким образом, Ювентус имеет две звезды, тогда как оба миланских коллектива — по одной.
Интер остается единственным клубом,который принимал участие во всех чемпионатах Серии А начиная с 1929 года.

Начиная с сезона 2004/2005 в Серии А выступают 20 команд.
В течение футбольного сезона (с августа по май) каждый из клубов дважды встречается с другим: одна игра проходит на арене первого, другая, соответственно, второго. Таким образом, за сезон клуб проводит 38 матчей (19 в 1-ом круге, andata, и 19 во 2-ом, ritomo). Последовательность встреч в обоих кругах идентична.
Клубы получают три очка за победу и одно — за ничью. За поражение не дается ни одного очка.
В случае, если команды набрали одинаковое количество очков, сравниваются разницы забитых и пропущеных мячей.
Если равное количество очков набрано командами, идущими первыми в чемпионате,то это правило не действует. Если при этом национальная сборная Италии не принимает участия ни в каких крупных международных соревнованиях, скудетто разыгрывается в «золотом матче».
В конце каждого сезона клуб, набравший больше всего очков, объявляется Чемпионом Италии.
Три команды, расположившиеся в самом конце турнирной таблице (то есть, занявшие 18-ое, 19-ое, 20-ое места), вылетают в Серию B.
Четыре клуба, занявшие места с 1-ого по 4-ое, квалифицируются в Лигу Чемпионов.
Из них два первых клуба стартуют сразу с группового этапа.
Два других начинают с третьего квалификационного раунда.
5-ое и 6-ое места дают право выступать в Кубке УЕФА.
Третьим в Кубок УЕФА квалифицируется клуб, выигравший Кубок Италии.
Но если оба финалиста Кубка УЕФА уже участвуют в розыгрыше Лиги Чемпионов, «путевка» отдается 7-ой команде чемпионата.

«Интер» - чемпион Италии 2008 !

«Интер» в третий раз подряд выиграл чемпионское звание,одержав в последнем туре на выезде победу над «Пармой». Пармезанцам три очка также были необходимы – они давали команде надежду на выживание в Серии А, так что матч получился обоюдоострым. Судьбу встречи,а также распределение мест в Чемпионате, решила удачная замена Роберто Манчини. Вышедший на замену Златан Ибрагимович на 63-й минуте дальним ударом попал точно в нижний угол ворот – 0:1. А через 16 минут Ибрагимович отлично откликнулся на прострел Майкона,который уверенно разобрался с двумя защитниками пармезанцев. 0:2 – «Интер» - чемпион!

Серебро чемпионата Италии-2007/2008 досталось «Роме», в непростом матче на Сицилии, не сумевшей переиграть «Катанью».
Интрига матча была такой же. Римлянам для завоевания скудетто нужна была только победа,а сицилийцам,для сохранения в Серии А, нельзя было проигрывать.
Игра получилась напряженной и держала в напряжении болельщиков вплоть до последних минут матча. На 8-ой минуте забили римлянеа счет в нем несколько и дальше им удавалось успешно обороняться до 86-й минуты на которой, наконец, упорным островитянам улыбнулась удача. 1:1. Матч так и закончился – «Катанья» сохранила прописку в Серии А, а римляне, зная результат матча в Парме, особо и не расстраивались.

«Ювентус», задолго до последнего тура определившийся со своим итоговым местом в турнирной таблице – третьим, со счетом 3:3 сыграл в Генуе с «Сампдорией». Дважды у гостей забил капитан команды Алессандро Дель Пьеро, один гол – на счету Давида Трезеге, именно это обстоятельство и стало решающим для того, чтобы Сандро стал лучшим бомбардиром Серии А с 21 голом, а Давид занял второе место с 20 голами.

Четвертое место, позволяющее играть в Лиге чемпионов, заняла «Фиорентина», в Турине переигравшая с минимальным счетом «Торино». Хозяевам поля не надо было абсолютно ничего, так что атаковали в основном гости, а решающий "золотой" гол на 76-й минуте матча забил Освальдо,который вывел "фиолетовых" в Лигу чемпионов.

«Милан», проиграв первый тайм со счетом 0:1, одержал красивую волевую победу над «Удинезе» со счетом 4:1. Однако эта победа команды красно-черных не позволила им подняться выше пятого места.
В результате «Милан», «Сампдория» и «Удинезе» представят Италию осенью в Кубке УЕФА.

В Серию В отправляются «Эмполи», «Парма» и «Ливорно».